вторник, 18 ноября 2008 г.


Вчера посмотрели Wall-E. Ей-богу, когда бы не насмешливый Луноход, баск проревел бы все полтора часа - и еще после всплакнул бы, да! Такой трогательный робозека - пиздец.

Нельзя его в кино показывать, я считаю. Такое нужно дома смотреть, в своей пижаме с уточками комнате, выключив телефон и плотно задернув шторы (если они есть), - чтобы всласть прореветься и чтоб никто не узнал, какой вы сентиментальный дурак.

Выплакавшись, хочу добавить про забавный мальчиковый образ - особенно забавный в контексте образа девочкового.

Герои без страха и упрека - а также с оными - благополучно идут нахуй, дабы освободить планету для тихого, душевного и безмерно трогательного в своей беззащитности Вали. Валя мечтательный интраверт, который любуется звездами и при этом целиком погружен в собственный маленький мир. Он, что называется, открыт и доброжелателен, но, скажем, социум и вот это вот невнятное общественное благо ему не то чтобы неинтересны даже, а просто незнакомы как явление: все поступки робозеки продиктованы потребностями одной маленькой уютной жизни.

Он ставит на уши весь мир в попытке удержать понравившуюся девочку - и даже не замечает изумленного "шопроисходит" вокруг.

Нонешняя же Eve отайпожжена по самое не могу, по-хохляцки крупна - и жестко запрограммирована на, простите, решение актуальных задач современности. Если бы не склонность хуячить из бластера по поводу и без, в ней не было бы ничего живого. И да, она социально активна, ответственна и решительна.

Напомнила одну мою бывшую начальницу, - хотя, опять же, Eve чуть более последовательна в своих поступках, нежели это свойственно живым девочкам даже сегодня.

В ее любви слышится жалость. Возможно, будь у Eve котенок или хомячок, Валя так и остался бы один-одинешенек во всем черном космосе. Возможно, котенков специально исключают из комплектации, чтобы дать Валям шанс. 

Ну, да ладно. Через три недели таки закончится моя иосифная одиссея. Еще какое-то время будут идти титры, но в общем рубеж - не за горами. Вовнутрях уже звучит счастливое иго-го, и вот - стригу ушами да временами приплясываю ажно средь бела дня, ибо чую, как дурацкая эта реальность совещаний, ревеньев и консерьнов отслаивается от меня, будто плохо поклеенные обои. Finita! 7 лет, наверное, достаточный срок для столь незамысловатой игры.

Комментариев нет: