среда, 3 декабря 2008 г.

Мне всегда казалось, что власть - в виде должностей и позиций - очевидным образом подразумевает сочетание полномочий с ответственностью. Само слово "должность" как бы намекает на обязанности и задачи, ради исполнения которых, в теории, землянин наделяется некоторой властью.

Между тем, в отечестве словно бы утерян этот важный фрагмент мозаики: все точно знают, что МОЖНО (либо преувеличивают границы дозволенного), - и как-то вовсе не в курсе, что ДОЛЖНО чиновинку, кассирше или, прости господи, менеджеру.

Кто помнит, когда у нас в последний раз чиновник уходил в отставку из-за пиздеца во вверенном ему ведомстве? Скажем, не смогли предотвратить терракт, или население накормили утками-вампирами отравленной едой, или военный корабль "утонул"...

Кажется, никому и в голову не приходит, что, помимо показательной порки пьяного слесаря, за крупный пиздец на заводе должен ответить директор - и ответить своим решительным "пока". Причем не только директоры мнутся и как-то не решаются откланяться, но и пролетариат не ждет от них прощальных писем: и в самом деле, ну какая связь между обязанностями управляющего и бардаком?

В конторах (где, к слову, 50% времени уходит на составление планов и отчетов), если вице-президент накануне запуска национального проекта решает поменять параметры услуги, клерки сердятся исключительно на тему бюджета, прохуяченного на коммуникации. Никто в жизни не спросит, что, собственно, забыл в вице-президентах пупсик, который не умеет планировать работу, зато умеет спускать в унитаз запланированное другими.
Потому что все знают, что делать хуйню нехорошо, но начальнику - можно. Все потому и хотят в начальники, что там чорная икра и безнаказанность.

А ведь на одной с нами планете, товарищи, живут целые народы, у которых в порядке вещей невообразимые чудеса: всерьез облажался - пиздуй из кресла. Учиться там или в садовники. И они, предсталяете, не дожидаясь приглашения...

Так когда у нас в последний раз кто-нибудь подавал в отставку без заметного давления сверху?

Комментариев нет: