среда, 3 декабря 2008 г.

а чо вы такие грустные

Посмотрели давеча Batman The Dark Knight.

В отличие от нового Бонда, про который все друг друга честно предупреждали, эту, с позволенья, картину почему-то принято рекомендовать к просмотру, и в топ-250 фильмов IMDB она уже на 4-ом месте, аккурат за Godfather'ами. Перед нами, товарищи, загадка природы уровня Одноклассники.ру: унылое говно, которое зачем-то приглянулось миллионам.

Вот я, например, повелась на рассказы об ошизительной игре Heath Ledger - и совсем уж раскатала губу, увидав в первых же кадрах прекрасного Gary Oldman, симпатишного William Fichtner и хорошего Michael Cane. Потом я слегка встревожлась, осознав, что вон те стеклянный-деревянная-оловянный и есть главные герои (при такой-то подтанцовке!), но взяла себя в руки и продолжила надеяться. Понадеялась минут десять и перестала.  

Уж ладно уж сюжет уж. С кого там спрашивать! Но настолько отталкивающие главные кибальчиши - это просто жестоко: нам же на них смотреть ДВА часа. Это кино вообще тестировали на животных?

Или вот войнушки и драки: мне, положим, необязательно, чтобы в фильме кто-нибудь кому-нибудь стучал по голове, но, коли уж пошло гулянье, хоть снимите это по-человечески! Я понимаю, у Бэтмена тяжолый и бессмысленный, как Windows Vista, костюм, - но смотреть, как он полчаса перекидывает одного плохиша через бедро, чтобы после тяжело дыша обернуться и наконец-то заняться вторым... Алё, там дюжина разбойников - мы же состаримся, пока он каждому раздаст хотя бы по щелбану! Уж не знаю, как справлялись с томительным ожиданием участники драки: может, читали Википедию или освежали макияж...  

Что до актерской игры, то Джокер марки Heath Ledger достоверен и актуален, вопросов нет, но... тут кто-то и вправду говорил о невьебенно глубоком драматическом образе, опупительно новом прочтении характера и дерзком вызове самому НиколсОну? Мне, правда, николсоновский вариант не запомнился, но и этот, боюсь, туда же. На месте же тех немногих, кто и вправду умеет играть, вполне могли быть телепупсы вроде главных героев, поскольку играть все равно нечего. Как верно подметил Луноход, в этот раз обошлось даже без милых шуточек вроде Honey I'm home из первой части.

А весь этот изнуряющий пафос и вера в человечество? Конечно, кино американское и что вы хотели, но надо же и меру знать: не хочешь говорить правду о том, как люди устроены, - поговори о погоде. Эпизод с двумя паромами и пультами от взрывчатки просто НЕ НАДО было снимать, если не в силах переварить реальность, а она, вы знаете, иногда вполне себе однозначна.
Представьте на минутку: обычные земляне в панике покидают город, в котором туча мглою небо кроет, и среди этих землян - мамаши с детьми, маленькие лысые клерки и прочие ничтожные подлецы из Догвиля; граждане, в общем. Посреди водной глади выясняется, что паром заминирован по самую полярную звезду, а пульт от взрывчатки находится на соседнем пароме. Соседний паром перевозит обитателей местной тюрьмы. Из хороших новостей - только наличие гексогена и в бандюковском пароме тоже, плюс пульт от этого гексогена на пароме с честными людьми. По местному радио Joker сообщает, что через 15 минут оба парома взлетят на воздух, а единственный способ спастись - взорвать соседа.
Представили?
А теперь смотрите на меня, пожалуйста, и отвечайте: что сделает обычный человек, в один прекрасный день вырванный из своей уютной жизни и посаженный на бочку с динамитом, - что он выберет, предложи ему кто-нибудь ради собственного спасения взорвать к чертям собачьим толпу бандюков? Ах, да, и прибавьте ремарку: мистеру Смиту на принятие правильного решенья отведено примерно пять минут, поскольку бандюки тоже не против пожить еще.
Что же он выберет, этот маленький гражданин?
У вас одна попытка.

Сценарист фильма The Dark Knight полагает, что в подобной ситуации среднестатистический землянин, грешным делом посумлевавшись, героически расплачется и не тронет пульта от чужого гексогена. Больше того, бандит на соседнем пароме, поправляя нимб на татуированной голове, вовсе выбросит ядерный чемоданчик за борт - во избежание соблазна, так сказать.
И взявшись за руки люди всей земли будут ждать одновременного пиздеца.

На мой сромный басковый взгляд, всерьез убеждать кого-то в правдоподобности такого варианта - немного за гранью. Тут лучше помолчать или еще раз показать летающего при полной луне Бэтмена: от него не так сильно мутит.

Меня и раньше поражала способность америкашек как бы все про себя понимать, условно адекватно себя оценивать - и при этом не меняться ни на йоту. Этакая высшая форма цинизма, апофеоз фальши. Но тогда они хотя бы говорили правду о текущем моменте: не обещали исправиться, но и не обольщались на свой счет. Похоже, легкий когнитивный диссонанс между способностью осознавать и нежеланием меняться таки заел кого-то в большом кинематографе - и осознавалку подкрутили до гармоничных показателей. Нам ведь это очень знакомо - помните про водку, которая мешает работе?

И все-тки грустно. Скромный циник - он как будто посимпатичнее восторженного мудака.

2 комментария:

CWOT комментирует...

Накипело! :)

Сейчас вот с утра подумал про противопоставление в виде "Пиратиков", где Блум и Найтли тоже, вобщем, не игруны (зато котятки), вместо Джокера -- Депп, а все актеры второго плана играют так, что им сочуствуешь (или наоборот -- негодуешь)

Честолюбивый флотский клерк, завоеватель морей для ост-индийской компании; черезвычайно романтичный душегуб-осьминог; злодей-эгоист, прошлый капитан жемчужины; сбившийся с пути папашка Блума, бестолковый губернатор; брошенный жених, добряк-боцман; страшно симпатичная колдунья и это не говоря про штатную парочку клоунов с мертвого корабля -- все они играют! Половину явно звали для Cameo, покрутиться перед камерой, как и в Бэтмене -- а результат-то совскем иной. Гротескный капустник -- но ведь играют! Весело-задорно.

no more coke комментирует...

И вправду занятно :) Вроде откровенное дураковалянье - а куда живее вот этой вот pathetıc муйни. Может, потому что честнее: никто не пытается выдать капустник за что-то большее и, соответственно, не чувствует себя неловко \ зажато. Не вымучивается ничего.

А Бэтмен - такая же, в сущности, ерунда - сымается как будто с претензией на современный эпос, на что-то большее, нежели глупый комикс для одноклеточных. И внутри больше вранья, чем в Пиратиках, где никто не смущается быть подлецом :).