среда, 28 мая 2008 г.

иосиф break

Ввиду возможного набега на Страну Басков в июльские выходные соберем-ка в горсть скудные сведения об этой таинственной, но, несомненно, прекрасной малой родине земле.

Немножко об истории и так вообще на рассейском и подробно про королей и капусту на аглицком.

Коротенечко про местных богов и поверья по мелочи.











Городки:


Просмотреть увеличенную карту

Bilbao (он же Bilbo), столица провинции Bizkaia, основан аж в 1300 году. Есть на что поглядеть и куда заглянуть. Всякая туристическая бытовуха от Wiki и Rough Guide. Картинки на Flickr.


Просмотреть увеличенную карту

San Sebastian (он же Donostia), столица провинции Gipuzkoa, с которой все и началось. Тоже не юный (робкий замах на Roman Age) и взору приятный. Бытовуха от Wiki и Rough Guide.


Просмотреть увеличенную карту

Ну, и кстати вот Vitoria (она же Gasteiz), столица Alava и всех прочих басковых столиц 800-летнего (с копейками) возраста. Вместо гарнира опять туристические благоглупости Wiki и Rough Guide. В картинках нужно копаться, но времени нету.


-----------------------------
Кажется, я таки не смогу воспротивиться зову крови очарованью самого слова, даром что оно столь невнятного происхожденья, - и придется уже в басковых далях решать, куда дернуть за античными развалинами в сентябре: в Турцию или таки в Сирию (от последней мама в легком испуге, хотя старается не подавать виду, что ни черта о Сирии не знает).

Да, и совсем забыла рассказать о поездке в Новосибирск! Ну-с, рассказываю. Командировка длилась ровно сутки. Собственно, это всё.

1 комментарий:

CWOT комментирует...

йо-хо!

информационно натренированный баск!

У меня две карты (Сан-Себастьяна и столицы) показываются одинаковые.