суббота, 19 января 2008 г.

звуковые пирожки с котятами

Многим товарищам из тех, что обычно едят здоровую и интересную еду, знакома спорадически возникающая тяга к вокзальным пирожкам с котятами, гамбургерам и сухарикам за пять рублей. Когда, условно, вместо фуа-гра нормального мяса с вкусным соусом и зеленью невыносимо хочется слопать какую-то откровенную дрянь, у которой и состав-то страшно узнать. Откуда возникает сия суицидальная потребность - никто не знает: то ли настальгия по нищей юности, то ли пищевая ломка (организм когда-то привык к отраве, а теперь просит и требует), то ли коллективное бессознательное еще что.

Так вот. С едой-то еще ладно. А если такие же купания в москва-реке случаются с музЫкой? Чем объяснить страшную загадку природы, когда вдруг попсовая песенка прилипает, будто репей, и, сколько ни бейся, а день-деньской либо слушаешь ее, либо мурлычишь украдкой? Иногда страшно признаться, ЧТО звучит в башке: мне же потом Миша не запишет ни одного приличного диска! Дабы не переводить добро и не осквернять святыни. И будет, наверное, совершенно прав.

Предположенье, будто и в попсе случаются нормальные песни, сродни допущенью, что порой и солнышко нет-нет да крутанется вокруг земли. Так с чего, с чего же вдруг тянет на звуковую кошатину?!

Перебирая гипотезы по поводу пирожков. Пункт "Ностальгия": из своего детства помню только пластинку Элвиса (эх, как срывало башню!) и музыкальные сказки \ песенки из мультиков. В отрочестве кругом был только попс, с юности стали попадаться вменяемые пластинки - и попс растаял в рассветной дымке. Пункт "Ломка": телевизер и радиву вижу-слышу несколько раз за год, так что трудно говорить о серьезной привычке к "формату". Хотя, конечно, нас всех облучают и все под колпаком ходим.

Моя единственная догадка пока заключается в том, что и попсовой песенке порой перепадает неплохая мелодия. И вот эту мелодию слышно сквозь аранжировку, тексты и манеру петь. Она-то, стало быть, и того. Налипает. Все кожурки поверх мелодии приходится просто терпеть, регулярно протирая тряпочкой нимб великомученика.
Кстати, многие как будто разделяют понятия "красивая мелодия" и "прилипчивая мелодия", но мне трудно уловить грань, а тем паче - сформулировать ее: попс "Она не твоя" липнет ко мне так же, как "Песнь венецианского гондольера" Чайковского или Lux Aeterna Клинта Мэнселла.

Так есть ли бог в чем же дело-то.

Комментариев нет: