среда, 9 января 2008 г.

киновино: мечты, мечты, где вуди аллен

По чистейшей случайности (не было билетов на мелодраматическое кино для девочек!), отглядела "Мечта Кассандры".
Правду говорят, Вуди сам с собой разговаривает - на свой же "Матч-поинт" отвечает: у него там герой героевич все сокрушался, что-де не торжествует справедливость в мире, нейдет наказание за преступленьем - и таки опа, распишитеся! В этой серии справедливость, пусть и в гротескно-пьяном виде, но берет свои верха, и будьте покойны. Хотя б нонешний злодеевич и не кликал ее, и не просил вовсе.
Настроенье, как говорит Пани, фильма, интонация евойная - та же, что и в матче: все эти интимно-близкие крупные планы, и маленькие простые люди, и немножко абсурдная, но такая осязаемая повседневность... К середине я малек соскучилась, признаться, несмотря на МакГрегора (а он мне нравился когда-то, нда вот), - но, похоже, неожиданное в кино теперь редкая пряность: не во всякий опус добавляют, но норовят припрятать в коробку из-под режиссерских ботинок. Днем с огнем, так сказать.
Мотивы Раскольникова в исполнении Фарелла россейскому зрителю должны быть особенно милы, но в сцене сокрушительного горя у него случается такое... клоунское, простите, лицо, что я по сю пору не знаю, пошутил человек или просто не разыгралось.
В целом же - можно и сходить, коли нефиг делать. Все лучше "Золотого компаса", "Золотого века" и иного злата с продолжениями.

PS Совсем забыла! В "5 звезд" на Новокузнецкой - с субтитрами!!

Комментариев нет: