суббота, 12 января 2008 г.

Московия, XXI-ый

Приехала в гости тетка, привезла очередные чудесные сказки про торговлю едой в городе Москве.
Работает тетка в конторе, которая продает мясо-рыбу в продуктовые сетки - от "Пятерочки" до "Азбуки вкуса". Продают им (а они - нам) удивительные вещи, друзья:
скажем, просроченную на пару лет рыбу (из которой потом делаются котлеты и наггетсы);
или бразильских кур с лентами россейских фабрик (в реальности же, только три фабрики действительно выращивают кур - "Красная поляна", Липецкая и Калининградская, всё);
или охлажденные рыбы-мясы, которые на самом деле - такие же замороженные, но перед продажей медленно оттаявшие на льду (еще их каждые 2 дня окунают в марганцовку, чтобы запах нехороший отбить и так вообще продезинфицировать);
или польскую говядину, выдаваемую за говядину из Уругвая и Парагвая (потому что долгое время на польское мясо был запрет, - сила привычки);
или кенгурятину, выдаваемую за говядину \ печенку из Австралии, Бразилии, тех же Уругваев-Парагваев;
или мясо индийских буйволов, представляемое как бразильская говядина;
или еще что-нибудь деликатесное.

В обязанности тетки входит подделка сертификатов качества. Ее коллеги штампуют правильные ярлыки на коробки с товаром. Перебивкой сроков хранения занимаются поставщики и магазины (например, рыба N может храниться полгода - а на коробках пишут 24 месяца).

Сему возвышенно-утонченному занятию предаются они во дворе хладокомбината, в деревянной постройке без отопления и воды (сортир - кабинка с выгребной ямой - на улице). Когда в офисе включается обогреватель - гаснет лампочка. Когда включают электро-чайник - гаснет все, включая компутеры.

Получает тетка 8 000 рублей. Старшой по офису - аж 15 000 рублей. Еще им дают по 350 рублей на проезд и - иногда - премию от 500 до 1500 рублей.

На предложения поднять зарплату и снять нормальное помещение хозяева предлагают свалить и освободить места для целеустремленных таджиков. Грузчики уже отчалили (не захотели ежедневно разгружать тонны протухшей жратвы за 16 000 рублей в месяц) - их мгновенно заменили на азиатов, готовых работать за 6 000 рублей. Среди них даже нашелся джигит, знающий таблицу умножения до 5-ти, - его сделали бригадиром.

Из соседней "фирмы" к тетке прислали на стажировку 2-х степных красавиц: за неделю она обучила их правильным кнопкам на ксероксе.

У конторы, аки у Змея Горыныча, одновременно 3 юридических лица - и, подобно Горгоне, она меняет их каждые 3 месяца. Деньги для расчетов с поставщиками, оплаты помещений и выдачи зарплат возят кэшем. Накануне НГ мужичка-"курьера" едва не прибили, перехватив с очередной порцией бабла. Теперь денюжки передоверили 2-м другим бедолагам, которые и в сортир (тот, что во дворе-то) ходят вместе, во избежание.

И все это - даже не у МКАД'а, а так скорее в районе Третьего кольца. Золотая середка наших дней. А я тут про творчество и социальную отдачу...

Комментариев нет: