понедельник, 28 января 2008 г.

завтрак из газет

Знакомцы удивляются, как редко я читаю новости, - а мне просто слабо. Как дочитать "Замок" Кафки или прослушать концерт "Песня года". Не выдерживаю концентрацию кошмара, слаба раба божья.

Примерно раз в полгода пролистываю новостные ленты, вкушаю очередную порцию беспредельщины - и неизменно погружаюсь в кромешную тоску. С недельку помучавшись, зарекаюсь когда-либо еще вот это вот опять, тщательно выскребываю из памяти всякие остатки многия знаний и объявляю карантин: никакого радио, никаких лент.ру и коммерсантовъ, эхов москвы и прочих латыниных. Чисто здоровья не хватает - а изменить мир...

Во-первых, можно ли? И с кем, за что бороться? И как быстро свернут шею? У меня нет своей семьи, детей, какого-то несусветного таланта, - но есть мама, и она едва ли переживет столь радикальное смещенье шейных вот этих позвонков.

Во-вторых, нужно ль? И ради чего? Зачем? В том ли, простите, смысл?

В-третьих - быть может, есть варианты и без борьбы, когда не пытаешься разрушить кошмар, но участвуешь в постройке чего-то светло-здорового по соседству. Кому-то помогаешь, читаешь хорошие книжки, слушаешь красивую музыку, глазеешь на талантливые картинки - и делишься этим с другими людьми, м? Потихоньку вытесняя ужас за пределы бытия.

Конечно, когда на сцене ММДМ китайчонок восхитительно играет на скрипке, - это не отменяет измывательств в СИЗО над смертельно больным человеком, вся вина которого заключается в нежелании давать ложные показания против руководства ЮКОС'а. Это не отменяет нынешних больниц, судов и школ, дорог и качества еды в магазинах. Но это привносит в мир то, чего нет в новостях. Это привносит в мир что-то еще и подсказывает, что можно делать без борьбы, без риска тут же отправиться на небеса с пересадкой в аду. Ведь если бы мы все, ну и так далее. Ведь от бедности информации тоже многое зависит, и особенно трудно выживать в, простите, парадигме "Путин с доярками - Тушь для ресниц 300% объема - Новая комедия во всех кинотеатрах города".

Опять же, новостные ленты действительно смакуют зло и игнорируют даже маленькие добры. СМИ горланят об аварии, в которой погиб Бачинский и пострадали еще трое людей, но ничего не рассказывают о том, что друзья Бачинского - и еще сотни незнакомых друг с другом людей - собирают деньги для помощи пострадавшим, и помогают им, и заботятся о них. Как будто это проявление светлого - не интересно, не нужно. Как будто людям, напичканным апокалипсисом по самые гланды, не нужна надежда, не нужно напоминание о том, что в мире есть не только выезд на встречку и внезапная смерть без прощанья \ прощенья.
Хорошо еще, не все блогги превратились в отголоски масс-медиа и таки обнаруживают иные течения, параллельные миры, другие хроники. Хорошо, что хотя бы в некоторых журнальчиках еще можно почерпнуть разное, незнакомое. Ощутить иную точку обзора и увидеть с нее что-то, досель вечно теряющееся из виду прежде, чем успеешь задуматься.

С новостями этой метаморфозы, похоже, никогда не случится. Ибо - жанр.

Комментариев нет: