понедельник, 28 января 2008 г.

утренние понедельничьи песни

без бою
там, де нас нема

По необъяснимой причине все время хочется найти что-то вменяемое в местной неакадемической музЫке, хотя казалось бы: вся музыка приходит от Миши или из Сети - с точки зрения домоводства, совершенно не важно, где и кто именно придумал \ записал ее; патриотизма, тем паче в имперском ключе самых поездатых поездов, - нуль. Но таки порою нестерпимо хочется.

Возможно, потому что фолк ничуть не уступает прочим в мелодичности, а язык - в богатстве и тонкости настроек. Или потому, что в непопулярных жанрах эта мелодичность и тонкость вполне себя проявляют и поныне. И вроде бы все это должно как-то определять потребности граждан, то есть спрос, то есть предложенье. И где это вродеба.

Каждому проблеску, отголоску, намеку на - радуюсь не хуже доброй нянюшки: гляди-ка, чует пупс, где правда-то, тянется. Вы его, барин, отдайте на скрипку учиться или хоть гармошку подарите - вдруг что доброе выйдет. Вряд ли кто-то доживет до момента, когда доброе станет обычным, но, может, проблесков поприбавится.
Засим, как услышу отголосок-то - так, все побросав, и перебираю прочие записи пупса в поисках еще хотя бы горстки намеков, и страдаю, и невидит мир моих слез. Ибо проблески столь случайны, что проще списать их на диверсию или косяк, чем на осознанно приподнятную планку.

Удивляет присказка о невозможности втюхать что-либо хорошо-музыкальное так называемому народу. Зачем тогда на всех голубых огоньках-лампадках то и дело всплывают либо забугорные удачные песенки, либо свои, но старенькие и добрые, - если это никому нафиг не сдалося? Может, гражданам либо все равно (и тогда они будут слушать все, что поют и крутят по радиве), либо они тянутся к прекрасному, - а процент истинных отморозков таки ничтожен?

В конце концов, когда на Moskva.fm кто-то плачет от восторга над группой "Руки вверх" - это не обязательно означает, что человек не способен воспринять музыку поинтереснее: возможно, бедняга просто не слышал ничего другого, вот и любит смиренно что дают, а? :)

Комментариев нет: