пятница, 28 марта 2008 г.

стоицизм: основные понятия и термины

Стоикам нередко приписывают неприязнь к землянам, - и мы сами изначально ввели этот термин как синоним социофобии. Между тем, пришло время обратить внимание научного сообщества на уникальную природу бытового стоицизма, ибо это явление, безусловно, заслуживает отдельного изучения не меньше, чем привычные социофобия и социопатия.

Прежде всего, стоики избегают не общества, но преобладающих в нем мудаков. Под настроение стоик может даже усомниться в тезисе о мудоминанте и сходить в народ (а после горько пожалеть об этом). И в глубине души все стоики нуждаются в общении, просто общение на Земле - большая редкость: слово-то красивое, им абы какой обмен "плюсодинами" и "кисакукуями" не назовешь. В основном же, земляне выделяют и потребляют некое общенческое плацебо, безобидная разновидность которого называется шевеленье усиками*, а более токсичная - производными от латинского "хуйня". В результате круговорота хуйни в атмосфере многие вполне милые земляне еще в детстве мутируют в мудаков, причем, как отмечают ученые, необратимо.

Трагизм ситуации в том, что мудаки, как правило, социально активны: они не могут без плацебо, не могут друг без друга - и даже без стоиков не могут, потому что при известной сноровке стоика тоже можно прихватить за жабры и втянуть, пусть ненадолго, в производство заветной плацебы. В поисках пищи мудаки устремляются к местам массового скопления землян: в метро и телевизор, на главную площадь в День города, в форумы и коммунити, в посты блоггеров-тысячников... И, конечно, они спешат туда не ради молчаливого созерцания или камерного экспорта мыслей и чувств, но за оглушающей светомузыкой хуйни, которая одна только и способна их насытить.

Ментальные меньшинства (стоики, etc.), случайно набредающие на такой праздник единения и согласия, обычно получают головные травмы различной степени тяжести и некоторое время отмокают в сторонке, зарекаясь когда-либо еще пробовать социализацию на вкус. Цена возможности наткнуться на землянина в скопище мудаков оказывается слишком велика. Стоики начинают обходить всякую "красную площадь" стороной, а в обществе укореняется миф об их антиземлянском настрое. Демонизации стоиков отчасти способствуют и мудаки, которым центробежные поветрия грозят сокращением пастбищ, а интерес к общению (взамен плацебо) - и вовсе голодной смертью.

Так стоики оказываются в аутсайдерах, а мудаки - в общественных лидерах. От вымирания стоиков спасает склонность к уединению (не путать с социофобией), от истребления - мимикрия под городских сумасшедших.

В список редких природных явлений следует, в частности, занести популярные блоги, в которых чудесным образом (и вопреки статистике) не заводятся мудаки. Или хотя бы не приживаются. В настоящее время ученые только приступают к изучению этого прекрасного феномена.


* Термин ввел в обиход умница Луноход (князь Зомбический - прим. ред.)

UPD: Только что наткнулась на термин "мудофоб". Боги посылают нам знаки!

4 комментария:

CWOT комментирует...

Ого!

Хорошая статья, мой дорогой Дидро :)
Про что будет следущая?

no more coke комментирует...

Ыых
Спасибо, князь =)
Думаете, пора набросать цикл лекций и задуматься об Энциклопедии?
Но без вашей помощи никуда! Ведь даже в гуманитарных дисциплинах небоходима хотя бы толика интеллекта..

Денис Маслов комментирует...

куда в этой картине мира кладут женщин?

no more coke комментирует...

туда же, куда и мужчин =)