понедельник, 28 апреля 2008 г.

honey, i'm home! (C)

Вернулася. И вот что хочу сказать. Ежели командировочная судьба (когда цена вопроса не вопрос) еще раз забросит в Питер, и на самолете снова будет неохота, - только Невский экспресс или Красная стрела, чтобы душ дома, не более 4,5 часов в пути и вообще приезд накануне перформанса, а не за пару часов до.
И никогда, никогда - ночные поезда без острой надобности.

Совсем забыла, что поезд - это такое место, в котором люди ездят друг другу по ушам: мужики из профилактического кокетства или возрастного благодушия, бабы - так просто, чтоб говорилка не простаивала. Поэтому время пути должно быть как можно меньше, а число соседей как можно больше. Последнее вовсе не хуевая игра слов, а мое маленькое открытие: когда сосед по купе один, велик шанс нарваться на дурака, и от него уже никуда не деться (тем более если поезд идет всю ночь, а с утра нужно быть в кондиции). Когда же вас шестеро в упряжке, то, прежде всего, повышаются шансы на хотя бы одного вменяемого; к тому же, из этакой толпы легче выпасть с помощью плеера или просто смотаться в коридор.

Теперь о приятном. Нынче впервые оказалась в последнем тамбуре, где в стеклянные двери видно, как убегает прочь дорога: голубой вагон, епты. Неуловимые мстители, мечта детства.

Незадолго же до - таки углядела кусочек собственно города, который, конечно, после златопробковой ласкает взор и срывает башню. Питер похож на Венецию не каналами даже, а вот этим неправдоподобным нагроможденьем старины: куда ни глянь - всюду прошлое, и красивое прошлое, черт его дери.

Теперь о тревожном. Пару лет назад, проплывая по Невскому с коллегой, обратила внимание, что мы прогуливаемся быстрее, чем питерцы идут по делам. Сегодня с неменьшим удивлением наблюдала, как те же питерцы меня, хотя бы и утомленную поездом, но - обгоняют. Окститесь, дурачье!
Машины, еще недавно словно бы вечно притормаживающие, теперь несутся вскачь нехуже меня на заре патефонной юности.
А питерцы и вовсе что ваши лемминги: толпами бросаются поперек дрындулетного потока на КРАСНЫЙ свет, едва успевая уворачиваться под истеричное верещанье тормозов. Таких полоумных в Москве единицы, а в этой Северной Авроре - большинство.

Теперь о любимом. Питерские полосатики мое соло одобрили и высказали пожеланье, чтобы "снова на арене". Обещали придумать повод, ха-ха. А пока - встречай, Челябинск! Глядишь, и на Урал отправят с гастролями.

Комментариев нет: