среда, 9 апреля 2008 г.

люди Z, глава "Праздники"

Давно замечено, что Z-синдром у участников движения обостряется в периоды отпусков и праздников. Вот, например. Пока верные друзья собираются встречать Лунохода кто в Милане, кто в Риме, сам пресветлый кнезь Зомбический к назначенному времени прибывает в Дюссельдорф, - о чем узнал буквально что накануне, хотя билет выкуплен в начале марта.
Но что на чужие погоны кивать, когда своих орденов - груди не хватит снести?

И я, и я достойно провожу свой отпуск, выполняя положенные случаю Zomby-па с таким изяществом, что впору всем тайским девочкам и мальчикам с заводов Nike позавидовать мне небуддийской завистью.

*Срочное лирическое отступление: только что пепел с сигареты упал в чашку с горячим чаем.*

Начнем с того, что, вместо прекрасной недельной поездки куда-нибудь на юг или юго-восток (да хотя бы юго-запад!) Старшей Родины, я в итоге предпочла патефонные забеги на короткие дистанции: по Подмосковью и в ближайшие области.

В продолжение темы добавим, что еще в понедельник, вместо вояжа в Смоленск (какое прекрасное название! ну не может город с таким названием не таить в себе какой-то милоты!), по настоянию мамы (и вместе с нею) побывала в Боровском монастыре, - о чем и отрапортовала как будто бы честно, но с акцентом на цветочных питомцах, а вовсе не на классическом случае зомбежа.

Кульминацией же стал день вчерашний, он же день пресветлого рождения меня, Будды и друга моей юности Мефисто. От мечтаний ломануть-таки в Смоленск я плавно (в течение суток) перешла к идее добраться до Переславля, который, в свою очередь, отложила на путешественный уикенд с князем, - и в итоге, хоть и предчувствуя недоброе, остановилась на городе Можайске (охуеть, да?).

Чтобы не отчаяться еще дома, вдогонку на карте были отмечены Замри-гора, подаваемая Афишей как самая высокая точка Подмосквы, а также исток Москва-реки (подаваемый как собственно исток).

И вот мы поехали. Нас провожало тающее апрельское солнце и прозрачный ветерок. Нас встретил заметно помутневший ветер с дождем, в коих мы и пробарахтались до самого вечера, главным образом развенчивая пригородные мифы. Ибо.

Замри-гора, пробираться к которой пришлось через грозящее неминуемой гибелью мессиво из глины и песка, ничем не отличается от соседних холмов, - а Можайский Кремль и подавно расположен ощутимо выше.

Исток Москва-реки представляет собой лужу у шоссе, прижавшуюся к дороге теснее, чем это позволяют себе шашлычницы и заправочные станции.
Обещанный родник (багажник, разумеется, едва не трескается от пустых баклажек из-под Архыза), что называется, не работает, а часовня... ну что часовня, да? По дороге встретилось с пяток подушевнее.

Можайск нас окончательно измотал. Найти в этом неприглядном городишке, с вашего позволения, исторический центр не представилось возможным: сколько мы ни колесили по его невменяемым улицам, вокруг неизменно толпились одни торговые центры и хрущевки. Уже вовсе отчаявшись, мы наконец выехали к евойному Кремлю.
Кремль, слава милосердным олимпийцам, оказался забавной вариацией на тему средневековых европейских замков. И на том спасибо.



На выезде из города (а шмыгнули мы в первую попавшуюся лазейку, забив на поиск дороги, по которой приехали) попался указатель на "Облянищево". Никогда еще странные славянские названия не казались мне столь адекватными обозначаемому месту.

Несмотря на хорошие полупустые дороги и среднюю скорость в 100 км\ч, вернулись в усталости и досаде.
И патефону снова пора чистить уши.

PS Город Смоленск в двух шагах от статуса голубой мечты.
PPS Зато придумали поехать в патефоне по Прибалтике и по Волге.

3 комментария:

Денис Маслов комментирует...

местные жители говорят ,что этот Собор стал очень люб Наполеону и он желал вывезти его в дикую галию, поскольку эти язычники не умеют строить такой красоты. Но, после пируэтов Багратиона на поле, что там рядом (не посетили?) сил для этого совсем не осталось. Так что возблагодарите и этого Князя, а то пришлось бы ехать не 30 минут на машине, а 4 часа на самолете за такой эстетикой =)

CWOT комментирует...

Ух ты!
Красивый какой.

ЯРОСЛАВЛЬ! :))

no more coke комментирует...

симпапулечный, да =) но стОит ли таких мытарств - вопрос!

профессор, ваша правда - на снимке собор =)) просто у ворот висела табличка про Кремлин, и я как-то запамятовала, что больше там и нет ничего (пара полуразрушенных сараев не в счет).
на поле не были, так чисто поглазели с холма, где замок, и поспешили унести ноги
вид оттудова красивый, это правда