суббота, 26 апреля 2008 г.

love is жвачка

Кстати, я тут подумала: хуле в моем басковом обзёрвере ни слова про любовь? Будто в свободном полете про это не положено. Ведь, если разобраться, когда ж еще! И вот спешу, что называется, успеть. Про любовь, впрочем, мне пока рано, а вот об романтике уже самое оно. Стало быть, я об нем.

Однажды мы с Пани, гоняя чаи и болтая ногами, пришли к незатейливому заключенью: романтик для девочек (ибо мальчиков хуй разберет) - лучшее лекарство от всех вечных вопросов. Любовь, положим, ответ, а романтик - именно что снадобье.

Потому что, когда у девочки отношенья, ей ни на что больше времени не остается: спросить некогда, остановиться-оглянуться. У ней сценарии в башке, ожиданье в глазах, истома в тельце. Не нравится работа - ну так рабочье дело закончиться перед свиданьем, и слава богу. Не нравятся земляне - так не нравятся не потому, что это они, а потому, что не он, краса. Не ясно, зачем все это, - зато понятно, зачем и куда вот тот кусочек, который с ним. И так далее.

Романтик как еще одно плацебо, bitter-sweet пилюля, - и только этим bitter-sweet'ным разновкусьем оно и отличается от работы, в которой ни столь ярких взлетов, ни столь плачевных падений быть не может: бонусная система против fix'а, если по-иосифному.

Оттого и ломки у холостяков поначалу, и нытье, и проклятья в небеса. Столько ж всего в башку лезет, когда без романтика! Столько наваливается! Сразу хочется обратно, в привычный мир "мы поссорились \ мы помирились", в уже разношенные надежды, в страхи, которые, если по правде, - нигде не жмут. А тут большой неразгаданный мир, так сказать. Кому он сдался-то?!

Это ведь потом, 20 лет спустя немного погодя вдруг делается непонятно, когда найти время на свиданье и, кстати вот, зачем. Это потом привыкаешь (обратно) к тому, что вся постель - твоя, и рано утром тоже можно побыть одному, и вечером, ежели такой каприз, тоже. Потом отвыкаешь от страданий вроде "почему же он не позвонил" или "почему позвонил таким странным звонком" - отвыкаешь настолько, что едва сдерживаешь зевок, выслушивая подобный плач какой-нибудь ленивой ярославны, все еще пробавляющейся романтиком, вместо того, чтобы напрячься уже по-взрослому типа есть ли бог на свете.

Большинство робеет перед большим спортом и возвращется в любительский футбол, да. Или хотя бы громко сокрушается о невозможности вернуться, взывает к ЦА, расстегивает пуговку на блузке. Так проще, так бесконечно проще - с романтиком.
А главное - обламываться в романтике не так больно, как в том, от чего романтик успешно ограждает.

Итак, мы - за безопасность на дорогах! Всем пристегнуться, в загс и не ебет! Но романтик, пожалуй, скучнее.

5 комментариев:

теххи комментирует...

absolutely :)

теххи комментирует...

да и вот кстати мне интересно: когда этот самый romantique выключился (выключается ли он навсегда, как ветрянка в детстве?) и началось discovery и свободное плаванье в неизведанном огромном мире с кучей вселенских вопросов, - отбрасывает ли обратно, в глупенькую шкурку отношений, если вдруг случается любовь? или тут такой левел-ап, что уже никак и ни за что не отмотается?

no more coke комментирует...

прекрасный вопрос!=)

наверное, любовь отчасти отвечает на discovery-вопросы. не отметает, а именно дает ответ. наверное =). и тогда боги в помощь!)

а вот есть еще влюбленность, вспышка - тоже, наверное, настоящее, но быстротечное. это ж обычно сильное, может и выбросить на берег - но, опять же, ненадолго, в силу собственной природы.

что же до romantique, в котором больше жажды отношений, чем отношения... тут ведь часто даже не влюбленность, не страсть, от которой срывает башню, а симпатия, "нравится" и прочая ерунда. тем он, быть может, и дурацкий, что - пустой, на одних рефлексах (в пару, в семью, как все) основанный.

меня, кажется, чуть больше года не цепляет (для меня - довольно долгий срок:). до того было полгода ломки и еще краткая влюбленность, в которой, возможно, немало было от все той же ломки (не без романтика то есть=).

а теперь вот затишье=). то есть в контексте вечности (хаха) уже хочется либо любви (хотя б и смутно представимой), либо ничего.

какие-то ежесекундные симпатии возникают, но вот включается "лень", потому что на берегу видно, что дальше романтика не уплыть, и скучно заранее, что ли..

теххи комментирует...

// очень понимаю вот это "в контексте вечности" :))

у меня просто есть какой-то утробный ужас перед тем, чтобы ненароком не скатиться в запрограммированное, "как-у-всех-людей-бывает" поведение и жизнь (и не напрасно, ибо, прожив всё детство и половину юности Хорошей Девочкой, с конформностью сживаешься как с собственной природой, очень сложно это потом, по открытии третьего глаза, преодолевается). и именно этим пугает т.н. "мы вдвоем" - потому что Наконец-То Как У Людей. потому что - тыл, прикрытие, надежность, безопасность привычного мира, в котором дада и страхи не жмут.

// и именно поэтому, кстати, вот сейчас, когда все тьфу-тьфу настолько хорошо, что прям не верится, сперва очень хотелось всё послать к чертям, пока не засосало, и обратно в большой безумный мир, где можно не морочиться фигней вроде "я толстая и он звонит мне не каждые пятнадцать минут, а каждые полчаса, наверно, разлюбил", а вместо этого можно подумать о своем собственном положении относительно светил и всем таком.

главное - челлендж! а в romantique не хватает трезвости, без которой любой челлендж превращается в героичное, но абсолютно бессмысленное растрачиванье сил.

еще я здесь немедленно подумала про "антинаучно", но что-то и так умопомрачительный сумбур, поэтому про науку отдельным постом :)

no more coke комментирует...

)) мне тоже не нравится по накатанной, хотя есть колеи, от которых не увернуться
(а представьте, как это обидно, когда ты 5 лет изучал культур-мультур, все эти системы ценностей, откуда что берется, и так далее! а потом не просто замечаешь в себе, а еще и преодолеть не можешь)

и, опять же, я никогда не подняла бы копытце на любовь =)) хотя, наверное, муки с сикундомером у телефона и любовь - не всегда идут рука об руку.

может, кстати, любовь тем и отличается, что у нее масштаб ближе к вечному, и потому она не препятствует, не отнимает вечности-то =)

впрочем, я бы и с влюбленностью не боролась =) чего с ней бороться, она ж глупая, но хорошая, и сама пройдет - не успеешь оглянуться. а поглупить тоже естественно и полезно =).

вот когда ни сногсшибательной страсти, ни любви, а только суетливое "как все" (с горсткой симпатии) - тогда не фонтан, да. и оно, быть может, мелкостью своей и сбивает с "вечного" темпа, подменяет темп, да и направленье движения тоже.

ух, разболталась, пойду лучше вас почитаю =)