четверг, 14 февраля 2008 г.

"там, где музыка живет" (С) и где она выживает

Давеча в прятную приятцу отслушали концерт для виолончели с оркестром (ми-бемоль мажор, соч. 107) Шостаковича в исполненьи Сергея Суворова и (что здесь менее существенно) оркестра под управлением Павла Когана с дирижером Линь Тао.

Но нет добра без худа, посему Леонид Горохов играл никакуще, а Александр Рудин просто замучал, ирод, - и, кажется, дело было не в симфонии-концерте Прокофьева.

Bitter-sweet вечер виолончелек был посвящен памяти Святослава Кнушевицкого, игра которого, впрочем, лично меня не особенно тронула (хотя, возможно, дело в качестве записи).

Отдельное спасибо губернатору Саратова: вот уже и в цирк можно не ходить, все доставляют в привычные заведения. Милейший гномик.

---
В понедельник ожидаемо вознеслися на концерте Алены Баевой. Вадим Холоденко на пианине как-то не вдохновил, с Брамсом, видимо, пора завязывать, к Дворжаку тоже возникли вопросы, а вот соната для скрипки и фортепиано (ля мажор) Франка - понравилась, особенно финальная часть (никак не могу вспомнить, где слышала ее раньше).

За день до того попробовали возлюбить Дмитрия Гордина (пианина) - да не вышло: как будто больше зрелища, нежели игры. Парит над толпою, аки языческое божество, но играет словно за ради одной техники - и техника та не разит наповал, ниц не повергает.

Комментариев нет: