вторник, 5 февраля 2008 г.

ежики плакали, но продолжали (элегия)


Spring, originally uploaded by buteijn.

Есть в академической музыке один печальный затык: при том, что ее хочется слушать вживую (в отличие, например, от друга всех чертей Venetian snares, который живьем вряд ли что-то добавит к студийной записи), здесь, как и в любом ином жанре, очень мало хороших исполнителей. По крайней мере, среди выступающих. Плюс, из вроде бы огромного репертуара, как правило, исполняется 5% знакомых каждой доярке авторов \ опусов.

Брульянты приходится выискивать в груде барахла; за пару лет довольно частых налетов на блошиный рынок звуков - горстка трофеев, можно пересчитать на пальцах. Устаю.

Никаких внятных фильтров пока не сформулировали. "Все они - красавцы, все они - таланты, все они - поэты" (С). Сплошь солисты, лауреаты и восходящие суперновы, из профайлов ни черта не поймешь, нужно идти, тратить 2 часа жизни и слушать самому.

Между тем, скопилось некоторое количество офигенных записей, которые просто некогда слушать, особенно в контексте поломатого плеера. Поневоле закрадывается в башку крамола: может, вместо очередного вояжа на Б. Никитскую - домой, в уют и к чашке чаю, да послушать уже что-нибудь действительно красивое?

Вчера вот прогуляли лютню с барочной гитарой. У Миши хотя бы совещанье, а я - просто не шмогла. И это усталость не от музыки или концертов, - но от плохих концертов, от так себе концертов; потому что, когда набредаешь на сокровище, - не устаешь, напротив, выплываешь из залу воздушным шаром, легким и осчастливленным.
Вот только гелий вечно норовят разбавить али подменить каким-то CO2, не знаю.

Комментариев нет: