вторник, 26 февраля 2008 г.

и вот нашли мы средство, чтоб вновь попасть туда

Все же занятная особенность времени - легитимизация детства, плавно переходящая в его культ: мужикам игрушки, бабам погремушки.

Кажется, еще совсем недавно пацанам старше 15-ти лет из игр оставались лишь карты, домино и шахматы (карты, гольф, теннис), - да собирательство (спичечных коробков, антика). Еще вчера взрослый дядя, наяривающий на приставке в мочиловку или Марио (пусть и самой рас3D-версии), вызвал бы у почтенной публики (в метро, например) серьезный когнитивный диссонанс.
А нынче он - полноценный участник круговорота симулякров в природе.

У моей мамы за всю жизнь народилась дюжина украшений, - но все они были сделаны из чего-то. Под чем-то тогда разумели золото, серебро, платину, камни и минералы. Еще вчера (ну, хорошо - позавчера) всерьез украситься пластмассовыми бусами и стеклярусом означало диагноз, серьезный и печальный. Бижутерию носили от горького отчаянья и то на даче.
Сегодня же весь город заполонили лавки с браслетами из пластилина, и самое обилие этих лавок словно призвано легитимизировать право каждого воробушка на блимстящую стекляшку в хохолке. Самая россыпь елочных игрушек - как индульгенция каждой девочке старше 11-ти на собственный домик для Барби.

Интересно, откуда есть пошла сия инфантилизация. Великие и ужасные корпорации "омолаживают" граждан до состояния неразумных пупсов, дабы втюхать им еще немного ненужного? Или же Технический Прогресс дарует нам счастливую возможность вернуться к базовым ценностям детства, незамутненного условностями и предрассудками?

4 комментария:

CWOT комментирует...

братец сегодня вечреом рассказывал про компьютерный магазин, что там мужики за 40, ближе к 50 с увлечеием обсуждали кто себе какую железку для компа щас купит и как потом в игрушке ему это аукнется.

причем мужики на вид не компьютерщики, а дальнобойщики и пацаны из братеево

no more coke комментирует...

во-во!
охуели совсем

впрочем, мы сами...

еще забыла про кино написать - вот сам культ развлекательного кино, про драки, или когда все возрасты (и мы, мы среди них, мы как нормальные!!) прут на сказки и мультики

собственно, нам-то это даже на руку - кому ж охота записываться во "взрослые", в "дяди" и "тети"

но все-тки интересна какая-то оценка: нам типа перепало (незаслуженная конфета) - или так и надо? =)

CWOT комментирует...

прогрессирующий инфантилизм, подозреваю, что связано как с увеличением продолжительности жизни, так и с уменьшением рабочих часов в неделе.

аттракционы в конце позапрошлого - начале прошлого века тоже были крайне незамысловаты, а популярностью пользовались такой, что в NY парк работал 24/7 (спасибо подоспевшему эл-ву)

спи давай, кучерявый культуролог!

no more coke комментирует...

молчу-молчу =)

стало быть, наконец реализовали межконтинентальную мечту по вечному детству и игрищам
ну, аминь!