среда, 20 февраля 2008 г.

my blueberry nights

Послевкусие приятное; если идти без особых ожиданий - понравится еще больше. Все так шизофренически-красиво, мягко-поэтично и терпко-красочно.

Сюжет (бегство от себя, повседневности, от другого человека) - стар, как мир, и никаких открытий в рамках заданной темы тоже не случается; напротив, из всех возможных "вариаций" в качестве основы повествованья выбрана пара-тройка самых предсказуемых.
Лот № 1 - "Бегство от того, кого (на самом деле) любишь и в ком (на самом деле) нуждаешься" (а также последствия такого бегства в случае внезапной смерти этого вот "кого") - презентуется аж в двух контекстах: муж-жена и отец-дочь. Может, я не уловила каких-то существенных нюансов, но, сдается, по сути истории - идентичны. Возникает вопрос.
Лот № 2 (основной мотив) - "Путешествие в поисках нового прекрасного себя (и возвращение в новом прекрасном качестве)"- тоже, мягко говоря, не из редко вспоминаемых.
Лот № 3 - "Иногда возвращаться некуда". Еще одна новость-новость.

После "Любовного настроения" самая стилистика, "манера" нет-нет да и вызовет неловкую улыбку (настолько - повтор), - но это от зажратости, конечно.

Черничный пирог снова избежал знакомства, но судьба его предрешена.

Комментариев нет: