суббота, 23 февраля 2008 г.

субботний выпуск программы "в стране дремучих"

Приехала тетка - повеяло фолклором. Босх ничего не выдумал, вы знали? И Пикассо периода кубизма- тоже. Ну, про паноптикумом Феллини никто не и не сомневался, так что...

Итак, встречайте. Новичок конторы, перепродающей тухлых кенгуру на котлеты в "Азбуку вкуса", - Людочка 46-ти лет: рост 160, вес 150. Мама Михасика (23-х лет) и Стаси (25-ти). Вдова. Муж погиб . Вы, кстати, присядьте, потому что погиб он так: во хмелю завалился спать с Людочкой и... задохнулся под нею.

Людочка весь год кормит детей овощным супом ("чтоб ложка стояла") на первое и винегретом на второе. Сама обедает батоном белого хлеба.

Однажды, запыхавшись (а она бодра и легка на подъем), почуяла жажду и по ошибке вместо воды опрокинула стакан самогона из какой-то горной деревушки (такие вот корпоративные подарки). Опрокинула, рот вытерла и молвила: "Вода-то протухла - горчит".

А на иосифный Новый год Людочка танцевала рэп и танго. На танго опрокинулся стеллаж с бухгалтерскими папками. Партнер Людочки в ужасе бежал.

Нынче тетке в качестве презента поднесли бутылку какого-то сомнительного бальзама. Осмотрев этикетку, тетка быстро скумекала, что срок годности нектара "набит, как мы сами делаем", - и отставила опасный флакончик в сторону. Рядом в миг нарисовалась Людочка с каким-то грузчиком; грузчик сгонял в магазин за 30%-ми сливками, разбодяжил ими бальзам - и через 10 минут Людочка уже звонила Михасику с восторженным "Сынок, ты бы знал, какой благородный напиток я сейчас пью!". Тетка поспешила смотаться к нам.

На самом деле, ее такими людочками не смутишь. В 13-летней конторе тетка работает 10-ый год - и весь букет местных начальников при необходимости заплетает в икебану (благо необходимость возникает едва не ежедневно).

Давеча ее пригласили на совет директоров (они же владельцы бизнеса): тетка называет это "слет пионеров" - согласитесь, метко. (Для глянцевых иосифов вроде Полосатой ближе - только слет бойскаутов: помните в The Addams Family эпизод с гимнастикой на пленэре?..).

Как только тетушке дали слово, она распахнула громкоговоритель - и 2,5 часа крыла матюками весь, с позволения, топ-менеджмЕнт, вспоминая одному - туалетные похождения с местной русалкой, другому - закупки мертвечины ("сами ж потом жрете"), третьему - аренду офиса без отопления и света ("заебешься пыль глотать"), а четвертому - найм на работу таджиков, на дюжину которых приходится один знающий таблицу умножения до 10-ти (он же - бригадир).

"Чего глаза опустили, ёб вашу мать!" - наконец затребовала она фидбэк от охуевшего собрания, а на просьбу фильтровать высокий штиль парировала: "С уборщицы-то какой спрос?". Уборщицей в бухгалтерских табелях тетка значилась все эти годы из соображений достоверности "белой" зарплаты (впрочем, серую вы бы тоже приняли за псевдо-белую, настолько она смешна) - и вот к слову пришлась и эта досада. "Мы как раз переоформили вас в менеджеры старшего звена" - прохрипел один из 4-х владельцев феерического бизнеса, выглядывая из-под стола. Тетка выдохнула и задумалась - в гробовой тишине.

Потом генеральный директор вполз обратно на стул и пролепетал: "Ну... может быть, мы отпустим менеджеров поработать?" Тетушку потянули за рукав к выходу из слетного кабинета. "Так мы можем идти?" - уточнила она. "Идите!" - замахал руками начальник и добавил: - С богом!"

К удивлению леммингов, прослушавших концерт из коридора, тетку не уволили, хотя выговор за "неэтичное поведение" в протокол собрания внесли. Узнав об этом, она не преминула поинтересоваться стенограммой ее речи. "Там, в основном, пропуски", - ответил пионер-секретарь.

Потом тетке донесли, что после ее ухода другой владелец высказал предположенье: мол, климакс у бабы, вот и скандалит. При ближайшей встрече она с порога пригрозила припереть его к стенке и отодрать "так, что мало не покажется" - дабы он на всю оставшуюся жизнь усвоил: климакс - это у мужиков, а у нее "45 - баба-ягодка опять".

А еще чуть погодя случился день рождения одной из иосифных овец, и тетке - единственной в зоопарке - торжественно разрешили пить водку, тогда как прочим морским свинкам принудительно разливали шампанское. На шипенье именинницы "Почему ей можно, а нам - нет?" тетушка развернулась и пояснила: "Потому что вы позавчера нажрались и с офисной лестницы падали, а я пить умею". Они действительно падали, о чем начальству и доложила перепуганная охрана.

...На эпизоде с днем рождения я бежала из кухни. Про теткино семейство пока не пишу - пробую вас поберечь, справиться в одиночестве. Между тем, как бы ни было страшно при каждой встрече с нею, и даже чем страшнее, тем - тем благодарнее делаешься за свое безобидное, в сущности, окружение

2 комментария:

CWOT комментирует...

очень смеялся!
тетушка -- Раневская, зав.склада


Чтобы не забыть -- 22 марта в БЗК будут представлять скрипку Гварнери, исп. некто Цукерман

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=852566&NodesID=8

no more coke комментирует...

:D Сахарович? Побежали!!

тетушка прекрасна, герои древней эллады нервно курят в сторонке