пятница, 20 июня 2008 г.

о формочках протеста


Заглянула тут на adworker.ru, а там, значит, ребята из агентств ругаются на мудаков-менеджеров: мол, те грубят, срут в рояль скандалят по поводу и без и вообще ведут себя как баре - нету сил терпеть. Доколе и всё такое. В комментах сымают шляпы перед автором за смелость и напоминают, что да вот, такая скотская работа в сфере услуг: официантки терпели и нам велели.

Ну, я, конечно, тоже против грубости на работе и так вообще в метро. Как говорится, солнечному миру - да, да, да, ядерному взрыву - нет, нет, нет. Еще я, конечно, против халтуры в любом деле. Иногда за халтуру хочется порвать в лоскуты, отматюгать по самое не балуйся и выбросить в окошко. Но щас не об этом (с).

Из всех форм протеста и возражательства мне по-прежнему ближе "забастовка ногами", то есть действием. Не позволять на себя орать, не давать спуску за подставы, не смущаться спросить "Какого хера?" в ответ на очевидную хуйню вместо обещанной работы - как-то так. Не работать там, где тошно. С последним пунктом у меня случались проблемы, и видят боги, я никого не виню в том, окромя себя.

Забастовка ногами нравится мне больше пламенных речей или, тем паче, тихой диверсии исподтишка, в силу пары свойств:

1. действие - наиболее красноречиво
Когда человеку действительно что-то нужно - он идет и берет это, а не мусолит носовой платок, подбирая метафоры (если только ему не нужны метафоры=).

2. действие - наиболее убедительно
Большинство землян вообще не воспринимает текст - хоть соглашайся ты с ними, хоть возражай, - а вот если встать и выйти вон, скорее всего, не возникнет разногласий в трактовке вашего отношения к оставленному позади.

Конечно, первый выстрел - в воздух, и сначала нужно поговорить, потому что словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести (с) а вдруг подействует. И поговорить, конечно, желательно так, чтобы все поняли, в чем, собственно, затык, а не просто ощутили вашу баба-яга-против. Но если одной правильной беседы оказалось недостаточно - вряд ли от второй будет больше проку.

Собственно, от одной хлопнувшей двери тоже едва ли случится какой-то очевидный эффект, все-тки не ядерный грибок на горизонте. Один выход вон всегда можно списать на что-нибудь отвлеченное от проблемы. И даже два выхода. И три. Но, во-первых, не подумать ли о себе и не отряхнуть ли прах с сандалиев, а мудаки пусть живут как им нравится. А во-вторых, когда один-два-три выхода вон таки породят поток, - в сочетании со спокойно изложенными "почему" и "отчего", - такой поток выходящих вон сделает свое доброе дело. Не сразу, не на раз, но сделает. Потому что земляне, даже самые печальные их версии, готовы меняться, если среда обитания того требует, и нужно создавать эту среду, а не (только) говорить о ней.

Все же разговоры о том, почему нельзя рубануть сплеча и послать нахуй, - оправдания и причины, невозможность и замкнутые круги - отсылают нас к паре презанятных поговорок:

1. Чтобы повысить ваши возможности, повысьте вашу необходимость.

и

2. Основная причина неудовлетворенности жизнью заключается в том, что мы отдаем самое важное и дорогое - за сиюминутное.

----
Я опять забыла, к чему начала весь этот разговор, а между тем у меня матч Манчестер - Челси недосмотрен. Засим отбываю.

Комментариев нет: