пятница, 20 июня 2008 г.

неуловимый джо пешИ снова с вами

В иосифном режиме работы многое смущает, но вот один момент особенно: чудится что-то нечеловеческое, неестественное в самой стабильности графика - в неизменности распорядка дня, хотя бы за окошком 11 сентября, или ты влюбился, или у тебя частная, но все-таки беда. Или просто нужно остановиться-оглянуться.

В больших конторах официально исключения делаются для свадьбы, рождения ребенка и похорон, плюс декрет для девочек (с 7-ого, кажется, месяца). Но внимание вопрос: только ли эти события требуют от человека остановки, передышки, осмысления? Только ли в эти моменты человеку необходимо сойти с карусели, прислушаться к себе и понять, куда и ради чего двигаться дальше.

Собственно, даже если на минуту согласиться, что сей нехитрый перечень исчерпывает все поворотные моменты в жизни, трудно всерьез воспринять сроки, которые отводятся человеку на переживание таких моментов: 2 дня, 3 дня... Если навсегда уходит близкий человек, что такое 3 дня? В землю закопать. Или когда свадьба, али кто в папашках оказался, - ежели все это по любви и в радость - ужель довольно пары дней?

А ведь бывает, что просто влюблен, или, напротив, разладилось чего, а может просто вдруг сшибает с ног какое-то событье, и нужно о нем подумать, да больше того - оно просто нейдет из головы, - вот в такие периоды не естественно ли было бы уделить внимание внутренней реальности, обратить свой замыленный взор на истрепаное вечное? Удалиться от скверны, на манер средневековых дворцовых япошек?

Как по серьезке можно ожидать, что в такие моменты человек может - и, совсем уж смешно, должен - выполнять какую-то там, в большинстве случаев неинтересную и простейшую, работу? В конце концов, когда читаешь книги, всегда выбираешь их под настроение, ведь даже хорошая книжка может не пойти, если не в такт душевному камертону: будешь блуждать взглядом по строчкам, а в голове не останется ни крупинки смысла.

Иногда, если стряслось что-то тяжкое, в этой неизменности можно укрыться от удара: уйти в рабочий запой завместо питейного, перенести болезнь на ногах. Тут вроде бы можно говорить о пользе, и я сама не раз пользовалась бузинесным плацебом, - однако же в перспективе бегство от происходящего куда бы то ни было, как правило, дает лишь временный эффехт и подменяет настоящую работу душонки.

----------
Конторам, конечно, в большинстве своем, поебать на смысл, - как поебать на него кассовому аппарату: он просто шуршит купюрки, считает купюрки, складирует... Это даже забавно, что на выходе получаются, помимо прочего, полезные и приятные товары-услуги - при таком-то жестком производстве. Чтобы кто-то расслабленно шагал по улице в будто под него скроенной одежке, слушая музыку в расчудесном плеере, где-то в иосифном спейсе в клерках выхолащивается все, что мешает выпустить к сроку следующую модельку того плеера. Взамен естественного ритма и наполненности жизни 95% клерков получают лишь романтический флёр про успехи и достижения, сладкую вату взлетов и падений, чупа-чупс про саморазвитие и стойкий вкус статуса в обществе таких же сомнительных преуспевших. Даром что все эти дары моря осазаемы и "реальны" лишь в пределах потребленческой мифологии, в рамках иосифно-бузинесного бытия.

Многие земляне от такого бега на месте, от вечного "не успеваю" по всем сколько-нибудь важным вопросам чахнут, теряют способность размышлять даже о работе и вообще превращаются в робозеков, причем сделанных без особой фантазии. Казалось бы, уже это сниженье КПД должно бы подтолкнуть к пересмотру иосифного режима - во избежание быстрого износа работников. Но, видимо, перенаселенье превращает всех и каждого в пушечное мясо для бузинесных войн, и нет никакого резона бережно обращаться с рабочей силой: пока вы нажимаете "выйти без сохранения", в игру уже ломятся свежие, непуганые почитатели успеха и ротожопии.

Кажется, верно кто-то из умных заметил: чем громче музыка печали осанна прогрессу и развитию, тем меньше времени и места для естества, жизни и вопросов, отвлеченных от биологического выживания. В XXI распрогрессном веке земляне впахивают круглый год по 5 дней в неделю по 9-12 часов в сутки, большую часть этого времени тратят на механическую работу - и в редкие минуты досуга празднуют невьебенный скачок в развитии своей маловменяемой цивилизации.

Я против! =)

Комментариев нет: