воскресенье, 15 июня 2008 г.

football fight club

Кажется, нынешний футбол грубее и жестче прежнего. Комментаторы то и дело поминают "современную агрессивную игру", игроки лупят по ногам едва не чаще, чем по мячу, и даже броски через бедро случаются в каждом матче. Рефери же охотнее выдают карточки за споры, нежели за приемы из многоборья и регби.

Любопытно, отслеживается ли кем-нибудь динамика "уровня грубости" в футболе и как объясняется ужесточенье \ смягченье футбольных нравов.

Вот, скажем, нынче жестокость налицо, - но откентелева она взялась?

Сказывается общее ожесточение среднестатистического землянина? Восстание масс там, назад в пещеры... Но с чего бы вдруг зверства стало больше, чем в предыдущие десять тысяч лет.

Или вот через футбол сцеживается агрессия, которую больше негде выплеснуть ввиду торжества политкорректности? Глобальное потепление, глобальное все остальное... С другой стороны, бокс и регби - нефильтрованное мочилово - никто не отменял, не говоря уже о боевиках и криминальной хронике, пейнтболах и компутерных "Кармагедонах". Вроде нет необходимости компенсировать недосдачу чернухи именно в футболе.

А может, в очередной партии стимуляторов случились какие-то примеси, а новую пока не подвезли? =) Но тогда и рефери должны кормить этими бодряками, иначе как объяснить терпимость к грубой игре на фоне обостренной чувствительности в отношении тех же споров и симуляций.

Одним словом, вопросительный вопрос.

Комментариев нет: