вторник, 3 июня 2008 г.

sweet dreams are made of this

Из всех сонных жанров важнейшим для нас является круглосуточный тот, который исследователи НАСА промеж собою, в тесном университетском кругу, называют "грёзой-анонсом" (или, точнее и более громоздко, - "грёзой-моделированием").

Суть такого сна проста и незатейлива: место Скарлетт Йохансон и сказошных драконов вас помещают в псевдо-документальное кино на злобу дня - в ситуацию, с которой вы наяву никак не можете разобраться.

Кислотные сны о работе и коллегах, когда начальник вдруг бац! и синий вол, исполненный очей, - не считаются. Считаются жизненные истории, в которых четко задан вопрос, есть несколько вариантов ответа - и не понятно, что же предпочесть.
Например: "Чёрную в белый горох или белую в чёрный?"
Или там: "Быть или не быть?"

Как работает грёза-анонс. Промаявшись весь день и так ничего и не решив, вы отбываете ко сну в надежде хоть там развеяться полётами \ сексом с незнакомцем \ апокалипсисом и так далее - ан хуй. Завместо обычных сновидений вас пробрасывает во 2-ой сезон вашего жизненного Lost'а, и в этом 2-ом сезоне вы таки выбираете (потому что заебались уже), скажем, чёрную в белый горох.

И что же? А вот что. События во сне начинают развиваться в соответствии с вашим дурновкусием выбором: крупным планом дается реакция участников коллизии (например, "Зачем ты высыпала горох на рубашку, это же для оливье!"), - эта часть любопытна, но недостоверна, ибо суть ваши левые домыслы; далее камера отъезжает и с размаху останавливается на вас. Звучит тревожная музыка и вы видите свое лицо, а главное - ощущаете свои ощущенья.
Тут нужно поставить на паузу, отложить поп-корн и со всем прилежаньем вслушаться в эти свои ощущенья, - ибо, скорее всего, ровно так вам и будет, если, вопреки модным тенденциям или пойдя у них на поводу, по пробуждении вы таки схватитесь за чёрную в белый горох.

Собственно, в авто-пророчестве, в возможности предугадать свою реакцию на кашу, которую завариваешь, - и заключена непреходящая ценность грёз-анонсов как жанра. Эта доступная всякому пейзанину практика незаменима в случае, если вы не просто выбираете горохи, а пробуете лапкой воду, по которой прежде не ходили, и вам кажется, что сейчас-то вы христосиком и прогуляетесь: у других же сработало! Но горькая правда бытия, мои маленькие терпеливые читатели, мои снисходительные читатели, мои зомбящие читатели, так вот, горькая истина в том, что одному по воде - забава, а другому - пережмет во всех местах. И, примеривая на себя модели поведения, ранее вам не свойственные, вы можете не только выиграть холодильник, но и огрести по самое не балуйся, потому что не потянете, не впишетесь, не ваше амплуа. Во профилактику таких вот казусов и даны нам свыше грёзы-анонсы: дабы примериться к грядущему и после не надорваться.

От таких грёз пробуждаешься в лёгком отчаянье, цепляясь за одеяло и с криком "Нет, я не то имела ввиду!", - и через мгновенье благодарно выдыхаешь: привиделось, понарошку, еще можно переиграть... Так вот. Правильное применение грёз-анонсов позволит вам впоследствии - уже наяву и, возможно, при свидетелях, - не разыгрывать раскаянье Эдипа с выкалываньем глаз, потому как напортачили, но летящей походкой и без затрещин выбраться из любой передряги. К тому же, это бесплатно* и можно взять с собой на дачу.

Итак, даешь сны как черновики яви! Я что-то забыла, к чему начала весь этот разговор.


*Тоже любите звёздочки после слова "бесплатно"?

8 комментариев:

Денис Маслов комментирует...

вау!

no more coke комментирует...

што такое, профессор? =)

Денис Маслов комментирует...

круто, аля миллер. еще бы немного треша, хотя сегодня итак весь интернет "этим" роликом залюбовался

no more coke комментирует...

яким роликом? я что-то выпал из веб-контекста =) покажите!

Денис Маслов комментирует...

http://mblp.livejournal.com/102530.html

no more coke комментирует...

ой-йо...
скоро будут, как в Ипонии, в окошки прыгать
блоготерапию в бузинесные массы!

Денис Маслов комментирует...

лучше революцию! )

Денис Маслов комментирует...

хоть повеселимся, а то блоги уже поднадоели