пятница, 27 июня 2008 г.

here's a little song I wrote

Сходили на концерт МакФеррина, попели.

Честно говоря... то есть, конечно, все было очень мило!: зал писал кипятком, маме тоже понравилось, пели мы дуэтом. Но, сдается, цирк - это немножко не мое. Не понимаю я в летающих крокодильчиках. Обожду Бонгу =).

Бобби играет концерт как по нотам, и все так красиво и четко, что... поневоле скучаешь. Уж больно стерильно. Профессионально так... Он все делает правильно, и управляет публикой с той же легкостью, из коей сотканы его песни. Его концерт - как репродукция Гогена на мелованой бумаге, как iPod. Придраться не к чему, но и не шибко цепляет.

Наверное, он молодец, что, впридачу к таланту и ангелической энергетике, просек пару простых, но важных моментов:
1. людям очень нравится петь (а не только слушать),
2. среди его поклонников - до жопы музыкально грамотных землян, так что, если вовлекать слушателей в перформанс, получается не так уж скверно, а местами и вовсе хорошо.

Быть может, сама повторяемость и тиражируемость его манеры общения, репертуара и вокальных приемов не только объяснимы, но и, как бы это, оправданы, что ли. Все-тки глобализация, чего стесняться.

Но ведь хочется искренности, и чтобы сердце вынули, и всего тебя на часок в космос отправили, - а не просто развлекли и конфету. И ты готов лететь, да не взлетная полоса: только поющая каруселька. Посмеялись, прослезились, призадумались, опять посмеялись. Он как нянька, ангелический Bobby, и волшебная нянька, ну просто Мэри Поппинс.
Только вот ждешь-то - гостя, чужеземца, пришельца...

Комментариев нет: