пятница, 20 июня 2008 г.

Мне нынче папа приснился: высокий и с проседью, какой-то очень красивый, в своей любимой одежде - в небесного цвета тенниске и темных брюках - и молодой, каким из детства помнится; и еще очень радостный, ну совсем светлый. Улыбался.

Когда увидела его уходящим прочь по широкой лестнице в доме с галереями, как бывает на юге, поняла, что во сне, и могу сейчас придумать, будто не он вовсе, - но не хотелось прогонять образ, и он обернулся и оказался собой. Спросила, хорошо ли ему сейчас, в надежде, что ответит "да", и он ответил "да, очень", - все же сны очень благодарная вещь, если не бояться и почуять свою свободу в них.

Спросила, смотрит ли он оттуда Euro 2008 =). Кивнул, сказал - оттуда можно смотреть футбол, ага. Откуда, собственно, дровишки. "Высокий" футбол с детства связан в голове с отцом и Саней: их мир, их зрелища, их боги. По-советски так. А 4 года назад мы вместе с папой смотрели Euro: я тогда впервые "распробовала" футбол на вкус, и совместный просмотр нас несколько сблизил; это было тем более ценно, что обычно мы мало общались и быстро уставали от этих бесед.

Вспомнив давешний разговор с Луноходом про наркотики и изменения в восприятии, спросила, как видится матч оттуда: так же, как и на земле, или иначе. Папа сказал: "Ну, это больше в текстовом виде, вроде текстовой трансляции".

Потом он ушел. Приятно так свиделись, и, кажется, не всё было мною придумано: настроение пришло извне, мне же лишь удалось не спугнуть его, сохранить.

За завтраком рассказала о сне маме. Говорит, ей тоже недавно вдруг приснился папашка, прежде - ни разу. Порадовалась, что в моем сне он никуда меня не позвал и не увёл =). Но в том-то и дело, что я там вполне осознавала, о чем эта встреча и где каждый из нас находится.
Хороший получился сон.

Комментариев нет: