вторник, 8 июля 2008 г.

Который день хочется перебить осадок после ругалки на иосиф спейс, но все приятное - Смоленск, чуть приоткрывшийся Маклай и Волгоград - требует времени на осмысление и словоплетение, а времени почему-то нет. Ну вот совсем, беспросветно не хватает времени на интересное и светлое. Фотографии - и те некогда разобрать \ выложить.

Так хотя бы вкратце, надкусить.

Смоленск понравился едва не больше всех виденных городов. И красиво в нем, и самобытно, и деревня в самом сердце города - мечта! Надо бы вернуться и перепроверить его очарованье, уж больно пленил, не верится. Дороги вокруг города разные, но по сторонам глядеть радостно, особливо летом, когда синие облака цветуев попадали с неба на луга.

Маклай, впридачу к умищу и научной страсти, под занавес вдруг раскрылся во всей своей человечности, даже трогательности. Наверное, живи я с ним в одно время - заробел бы близко подходить, такой он славный, а я глупый. Опять же, по текстам казался зрелым дядей лет сорока, а согласно хронометражу он впервые приехал в Новую Гвинею в 24 года. И это просто пиздец, потому что умный и выдержанный, зараза. Словом, влюбилася.

Волгоград, в который занесло по полосатым делам, в общем, приглянулся. Так широко набросан, будто боги с неба, забавляясь, рассыпали кубики, и что ни улица, то Ленинский проспект. В его просторности теряются люди: все чудится, будто недозаселен, будто разъехались или еще не прослышали о. В центре сплошь сталинские домики, очень цельно глядят, и пока, к счастью, город практически не тронут лужковским модерном, - хотя, наверное, уже обречен. От реки, на удивление, дыханье не сбилось, обычно все, без флёру, - а вот по улицам гулять приятно, особенно рано утром или ввечеру, когда потише и не так печет макушку. Во дворах гнездятся подростки и кошаки.

Комментариев нет: