среда, 30 июля 2008 г.

ladies, у меня плохие новости

В жизнеописании Антонина Каракалла (Бассиана), авторства Элия Спартиана, читаем:

"...Следует знать, что передано о боге Луне. Так как мы упомянули о боге Луне, то следует знать, что передано о нем мудрейшими людьми и что еще сейчас думают преимущественно жители Карр, а именно: кто считает, что Луну нужно называть женским именем, и причисляет ее к женскому полу, тот всегда покоряется женщинам и является их рабом; тот же, кто верит, что этот бог мужского пола, будет властвовать над женой и не поддастся никаким женским козням. Вследствие этого греки и египтяне, хотя они и говорят о богине Луне, относя ее к тому роду, к какому, говоря о людях, они относят женщину, – все же в своих таинственных учениях называют ее Луном."

Как говорится, the Moon in Taurus. Чтобы как-то замять эту грустную новость - и кстати перевести стрелки - листаем дальше до пассажа:

"Антонин [не отличавшийся умом, зато перебивший херову тучу народа за здорово живешь, причем for starters - своего брата, - а также женившегося между делом на мачехе, она же мама убитого брательника - Прим. ред.] был очень любим простым народом за раздачу народу одежд".

И пару живительных капель из неиссякаемого источника про-императорских знаменьев:

"Когда, возвращаясь в город, Север пожелал совершить жертвоприношение, то, по ошибке деревенского гарусника, его прежде привели к храму Беллоны, а затем сюда были приведены черные жертвенные животные. Когда он, отвергнув их, стал удаляться по направлению к дворцу, то по недосмотру служителей черные жертвенные животные последовали за императором до самого порога дворцового здания."

Сурового Севера вообще отличало бойкое воображенье и слабость к астрологическим этюдам:

"Потеряв свою первую жену и пожелав взять вторую, он внимательно исследовал гороскоп невест, будучи сам очень опытным в астрологии. Узнав о том, что в Сирии есть некая девушка, в гороскопе которой значится, что она соединится с царем, он посватался к ней, то есть к Юлии, и благодаря содействию друзей получил ее..."


К слову, странно и жаль, что в иосиф спейсе не возродилась добрая традиция гаданий и предсказаний: вот была бы веселуха! Слишком черные цифры в плане по revenue, или недостаточно желтые полоски в логотипе, нарушенье брендбука как дурное предзнаменованье ошибки в прогнозе по usage, отказ принтера распечатать макет - как предупреждение иосифного божка и намек на необходимость срочно и в корне пересмотреть концепт... Кладезь без дна, черпай хоть до скончания рабочего дня веков.

Напоследок - просто трогательный кусочек о первой жене Севера, а точнее - о нем самом: "Тогда же он женился на Марции, о которой он ничего не сказал в истории своей частной жизни. Впоследствии, став императором, он поставил ей статуи." Как это по-английски, даром что Север немного африканского происхожденья.

Комментариев нет: