понедельник, 28 июля 2008 г.

насмешка по-римски

Продолжаем спартанские недели на блогспот. В гостях у сказки - Коммод.
Собственно, жизнеописание этого извращенца, по крайней мере на фоне избранных глав из "Жизни двенадцати цезарей" Светония, ничем не примечательно, так что затягиваем поясок и довольствуемся парой милых пассажей в адрес Сената. Итак, на дворе 2 век до, разврат и кровища, людей крошат в капусту почем зря, - а благородные мужи, выпестованные блаженным Марком Аврелием...

"Между тем, наметив в консулы любовника своей матери, Коммод получил прозвание «Почтительный» – это была насмешка со стороны сената; после казни Перенния он был назван «Счастливым», словно некий новый Сулла среди многочисленных убийств граждан."

Видимо, шутка удалась, потому что со времени Септимия Севера почетные имена Счастливый (Felix) и Почтительный (Pius) благополучно вписались в официальную титулатуру римских императоров. А в Сенате окончательно случился маленький римский comedy club:

"В то время как Коммод доложил сенату о необходимости назвать Рим Коммодовым, сенат не только охотно принял это – надо полагать, в насмешку, – но даже и себя назвал Коммодовым, называя при этом Коммода Геркулесом и богом."

Прямо не Сенат, а бригада жванецких на выезде. Безбашенные острословы при шизанутом тиране, етить! Стало быть, когда у нас президента-чекиста вылизали до Красного Солнышка - это кто-то перебдел в подхалимаже, а ежели в вечном городе сенат себя отписал императору, будто поношеную тунику, - это так удачно ребята схохмили. Ералашили они, к слову, до самой смерти Коммода, и только когда он вдруг отбыл на поселения к Аиду, чувство юмора сенаторам в раз отказало:

"Возгласы в сенате после смерти Коммода были грозные. Чтобы знали, какого мнения был сенат о Коммоде, я приведу выписанные мною из книги Мария Максима самые возгласы и текст постановления сената. «У врага отечества отнять все почести, у злодея отнять почести, тащить труп злодея! Враг отечества, злодей, гладиатор, пусть будет растерзан в сполиарии. Враг богов – палач сената, враг богов – убийца сената, враг богов – враг сената! Гладиатора – в сполиарий! Кто убивал сенат – того бросить в сполиарий, кто убивал сенат – того тащить крюком, кто убивал безвинных – того тащить крюком: он – враг и злодей! Верно, верно!..." Ну, и так далее.

Такая она, беспощадная имперская сатира.

Комментариев нет: