суббота, 26 июля 2008 г.

Ну-с, еще немного антика для встречающих рассвет. В гостях у нашей передачи - Антонин Пий.

For starters, работа общества со знаменьями: все-тки товар ежедневного спроса, без знамений цезарю ни сесть ни встать, так что приходится приспосабливаться и добывать знаковую руду из чего придется. Итак:
-1-
Когда он управлял Италией, ему было дано знамение ожидавшей его императорской власти. Когда он поднялся на трибуну, то среди других возгласов было сказано: «Август, да хранят тебя боги!».
-2-
Во время своего проконсульства он получил следующее предзнаменование ожидавшей его императорской власти: жрица в Траллах, которая по обычаю приветствовала проконсулов, называя эту их должность, обращаясь к нему, сказала не: «Будь здрав, проконсул», а: «Будь здрав, император».
--

Впрочем, это уменье сделать знаменьевый салатик из ничего порой оборачивается и против божественных: оцените нарастающую мощь пассажа - настоящие американские горки!
--
В его времена произошли следующие бедствия: голод, о котором мы упоминали, обвал цирка, землетрясение, разрушение города на Родосе и в Азии <...> В Риме произошел пожар, который поглотил триста сорок доходных домов и особняков. Горели и город Нарбона, и город Антиохия, и карфагенский форум. Было также и наводнение от разлива Тибра. Появилась звезда с хвостом, родился ребенок о двух головах, а одна женщина родила сразу пятерых детей. В Аравии видели змею больше обычных размеров и с гребнем, которая сама себя пожрала от хвоста до середины туловища. Была в Аравии и чума. В Мезии на вершинах деревьев вырос ячмень. В Аравии четверо львов, словно ручные, добровольно дали себя поймать.
--
А как подобралась нация: сразу тебе и ребенка о двух головах, и пятерню! И все четко в сроки, в струю, по теме. Потом-то могли бы и прибить за такой казус, но, покуда в империи праздник...

Немного о справедливых хозяйственниках, или "жить будем по совести":
--
...он говорил, что самое недостойное, самое возмутительное – это если кто нибудь объедает государство, сам не принося ему никакой пользы своим трудом. Вследствие этого он уменьшил содержание лирическому поэту Месомеду.
--

Лирическое, или басковые знаменья. Давеча только вспоминала фильм А Love Song for Bobby Long - и нате: "Из числа своих товарищей по учению он особенно любил из сенаторского сословия Сея Фусциана и Ауфидия Викторина, а из всаднического – Бебия Лонга и Калена."

Попрощаемся с Пием и поприветствуем второго гостя нашего вечера - Марка Аврелия Антонина.
Занятное о крайностях (либо неточный перевод): "Он был честным без непреклонности, скромным без слабости, серьезным без угрюмости".
Еще более занятное о нравах в целом и аврелианской благости в частности:
-1-
Некоторые говорят – и это кажется правдоподобным, – что Коммод Антонин, его преемник и сын, родился не от него, а был плодом прелюбодеяния, и добавляют к этому такую, живущую в народной молве, сказочку. Как то раз Фаустина, дочь Пия и жена Марка, при виде проходивших мимо гладиаторов воспылала любовью к одному из них – и после долгих страданий, причиненных любовным недугом, призналась в своей любви мужу. Когда Марк обратился к халдеям, они дали совет убить этого гладиатора с тем, чтобы Фаустина омылась его кровью и потом возлегла с мужем. Когда это было сделано..."
-2-
Ему ставили в вину то, что он выдвигал на разные высокие места любовников своей жены – Тертулла, Тутилия, Орфита и Модерата, хотя Тертулла он однажды застал завтракающим вместе с ней.
--

Продолжение античного сезона смотрите на нашем канале next week.

Комментариев нет: