воскресенье, 20 июля 2008 г.

рождение трагедии в полевых условиях

За окошком очередная баба в душевном раздрае вопит на всю деревню благим матом. Что-то у ней стряслось, а подруга не хочет помочь, если я правильно улавливаю основной конфликт.

...Помнится, приехала я на выпускной своей деревенской гимназии. Ну, пьянка, гулянье под луной, все как у людей. И вот идем мы гурьбой в рассвет, а одна из барышень, закончившая балетную школу, громко восклицает, указуя перстом на малчика, упитого в хлам и только что пославшего ее нахуй, что-то вроде: "Да, он грубая скотина! Но я люблю его!"

Ещё тогда была очарована вот этой способностью землян жить полной страстей и крушений жизнью. Незамутненные рефлексией барышни на раз лепят из бытового блядства - древнегреческую трагедию, из пьяной ссоры - столкновение стихий, из спора о наследстве - битву титанов. 

На их фоне мы с вами, мои маленькие псевдо-интеллектуалы, не живем вовсе! Все наши оглядки на кино и книжки, весь этот ассоциативный мусор в голове и попытки отстраненно смотреть на собственные страданья - да что мы вообще знаем о жизни? Что вспоминать будем на пороге вечности? Цитаты из Тарантины? Трешовые шуточки из Spaced? Или, может, семейство Симпсонов в свои лучшие мгновенья?

То-то же. Открыли окошко и учимся - с надрывом, на первом плане, чтоб пар из ушей. Seize the day, ladies.

Комментариев нет: